気になったことを調べたり、経験を解説したり、日常を書いたり。

クリログ

クリレアの個人ブログ

更新

27インチ4Kモニターのおすすめ10機種|文字の見え方・表示倍率と用途別の選び方

木製デスクに外付けモニターとノートパソコンを置いた仕事環境のイメージ

この記事にはアフィリエイト広告が含まれます。
Amazonのアソシエイトとして、クリレアは適格販売により収入を得ています。

27インチの4Kモニターを検討していると、「文字が小さくて読みにくいのでは」「27型WQHDと何が違うのか」で迷いやすいですよね。同じ27型4Kでも、価格は4万円台から12万円台まで開いています。

この記事では、まず27型4Kの文字の見え方と作業領域が、表示倍率によってどう変わるかを整理します。そのうえで、文書作業、ノートPCでの仕事、写真や色を扱う作業、Macとの組み合わせといった用途ごとに、10機種から選ぶ理由と見送る条件を比べます。

比較には、メーカー公式の仕様と公式販売ページ(2026年9月27日確認)を使いました。実機で測定した結果や使用感の評価ではありません。

用途別の結論:27型4Kモニターを選ぶ5つのパターン

  • 文書・表計算・ブラウザが中心で、費用を抑えたい:60Hzで足りるならLG 27UP850K-W(USB-C最大90W給電・DP・HDMIを備え、10機種の公式表示額で最も低い)。120Hzを優先し、USB-Cが不要なデスクトップPCならDell S2725QS、ノートPCをUSB-C1本(最大65W給電)でつなぎつつ120Hzも使いたいならDell S2725QC
  • ノートPCで毎日仕事をし、給電と有線LANもまとめたい:Dell P2725QE。保証の長さを重視するならEIZO EV2740S、高いコントラスト比や大きな昇降幅、2台のPCの切り替えも欲しいならEIZO EV2740X
  • 写真やデザインなど色を扱う作業:BenQ PD2706U。Adobe RGBの色域が必要ならASUS PA279CRV(公式ストアは在庫切れ)、モニター側で色を校正したいならLG 27UP850K-W
  • Macと組み合わせて、Macとの表示合わせを重視する:BenQ MA270U
  • 高いコントラスト比と広い色域に加えて、Thunderbolt接続や2台のPCの切り替えまで1台にまとめたい:Dell U2725QE

どれも27型4Kなので、画素の細かさは10機種ともほぼ同じです。違いが出るのは、色域・コントラスト比・リフレッシュレートといった画面の性格と、PCとのつなぎ方、保証です。先に表示倍率を何%で使うかを考えておくと、27型4Kが自分に合うかを判断しやすくなります。

27型4Kは文字が小さい?表示倍率と作業領域の関係

27型4Kの画素密度は約163ppi

27型で3840×2160の画面は、計算上の目安で約163ppi(1インチあたりの画素数)です。27型WQHD(2560×1440)は約109ppi、27型フルHD(1920×1080)は約82ppiなので、同じ大きさの画面により細かく画素が並んでいます。

そのため、表示倍率100%のままだと文字やアイコンはかなり小さく表示されます。27型4Kは、OSの表示倍率(スケーリング)を上げて使うのが基本です。

表示倍率150%・200%で作業領域はどう変わるか

単純計算では、表示倍率150%で2560×1440相当、200%で1920×1080相当の作業領域になります。

150%にすると、文字の大きさと作業領域は、27型WQHDを100%で使ったときとほぼ同じです。違うのは輪郭の細かさで、同じ大きさの文字を1.5倍の密度の画素で描きます。

200%では文字が大きくなり、作業領域は1920×1080相当まで狭くなります。画素の細かさ自体は変わらないので、同じ27型のフルHDと比べると、同じ大きさの文字を約2倍細かい画素で描くことになります。

画素数はフルHDの4倍ですが、作業できる面積が4倍になるわけではありません。作業領域の広さは表示倍率で決まります。アプリによって拡大の扱いが違い、見え方が変わることもあります。macOSではディスプレイ設定で見た目の広さを選びますが、選べる項目はMacの機種や設定で変わります。

文書・写真・色を扱う作業で違いが出るところ

文書や表計算、ブラウザでの作業では、150%前後で使うと、27型WQHDと同じくらいの文字の大きさのまま、輪郭がより細かく描かれます。作業領域が広がるわけではないので、この細かさに費用をかけるかどうかが判断の分かれ目です。

写真では、画面全体に表示したときに使える画素数が約829万で、27型WQHD(約369万)の約2.25倍です。拡大しなくても細部を確認しやすくなりますが、これは画素数の計算で、作業が同じ倍率で速くなるという意味ではありません。

色を扱う作業では、解像度よりも色域や色の管理のほうが結果に影響します。必要な色域は作業の出力先で決まり、Web向けの画像ならsRGB、映像ならRec.709やDCI-P3などが基準になることが多いです。写真や印刷の工程では広色域のAdobe RGBを扱う場合がありますが、印刷なら必ずAdobe RGBが要るわけではなく、納品先の指定や出力先に合わせて判断します。

リフレッシュレートは、スクロールやマウスの動きの滑らかさに関わります。文書作業でも差を感じる場面はありますが、色の正確さとは別の要素です。

27型WQHDや32型4Kのほうが合う場合

27型WQHDを100%で使う場合と、27型4Kを150%で使う場合では、文字の大きさと作業領域がほぼ同じになります。輪郭の細かさに費用をかけないなら、27型WQHDで足ります。

反対に、27型4Kを100%で使うと作業領域はWQHDより広くなりますが、文字はかなり小さくなります。4Kの広さを、文字をあまり小さくせずに使いたいなら、32型前後の4K(31.5型なら計算上約140ppi)が候補です。サイズと解像度の決め方は、仕事用モニターをサイズと解像度から選ぶ方法で整理しています。

27型4Kモニター10機種の比較表

すべての項目を1つの表にまとめると読みにくくなるので、画面の性格を比べる表と、接続・保証を比べる表に分けました。

価格は2026年9月27日時点のメーカー公式サイトの表示です。Dell・EIZO・ASUSは税込表示、※印のBenQとLGは公式サイトの表示額(LGは値引き後の支払額)で、いずれもクーポンやポイントは差し引いていません。機種間の価格差は公式表示額どうしの比較で、最安値を調べたものではないので、購入時は販売店の価格も確認してください。

画面の比較:色域・コントラスト比・リフレッシュレート・価格

機種色域(公称)コントラスト比(公称)最大リフレッシュレート公式価格
Dell S2725QS
購入先
sRGB 99%1500:1120Hz44,980円
Dell S2725QC
購入先
sRGB 99%1500:1120Hz47,979円
Dell P2725QE
購入先
sRGB 99%1500:1100Hz55,464円
Dell U2725QE
購入先
sRGB 100%、DCI-P3 99%3000:1120Hz102,886円
EIZO EV2740S
購入先
sRGB相当1000:160Hz96,800円
EIZO EV2740X
購入先
sRGB相当2000:160Hz125,730円
BenQ MA270U
購入先
sRGB 99%、P3 95%1200:160Hz99,800円※
BenQ PD2706U
購入先
sRGB 100%、Rec.709 100%、P3 95%1200:160Hz88,500円※
ASUS PA279CRV
購入先
Adobe RGB 99%、DCI-P3 99%、sRGB 100%1000:1(標準)60Hz73,620円(公式ストアは在庫切れ)
LG 27UP850K-W
購入先
DCI-P3 95%1200:160Hz43,610円※(値引き後)

色域の数値は、メーカーによって基準の色空間や表記の仕方が異なります。数値の大小だけで順位をつけず、自分の作業に必要な色空間が示されているかを見てください。コントラスト比も公称値で、実際の見え方を測ったものではありません。

接続・USB-C給電・保証の比較

機種映像入力USB-C給電(公称最大)有線LAN・KVM保証(公称)
Dell S2725QSHDMI 2.1×2、DP 1.4×1なし(USB-C入力なし)記載なし3年
Dell S2725QCUSB-C×1、HDMI 2.1×265W記載なし3年
Dell P2725QEUSB-C×1、HDMI 2.1×1、DP 1.4×190W有線LAN(1GbE)3年
Dell U2725QEThunderbolt 4×1、HDMI 2.1×1、DP 1.4×1(ほかにDP出力)140W(EPR対応PCの場合。非対応PCは90W)有線LAN(2.5GbE)、KVM3年
EIZO EV2740SUSB-C、DP、HDMI 各170W記載なし7年(使用3万時間以内、無輝点は6か月)
EIZO EV2740XUSB-C、DP 各1、HDMI×294W有線LAN(1000BASE-T)、KVM5年(使用3万時間以内、無輝点は6か月)
BenQ MA270UUSB-C×1、HDMI 2.0×290W記載なし3年(パネル・バックライトは1年)
BenQ PD2706UUSB-C、DP 1.4、HDMI 2.0 各190WKVM3年(パネル・バックライトを含む)
ASUS PA279CRVUSB-C×1、DP 1.4×1、HDMI 2.0×2(ほかにデイジーチェーン用DP出力)96W記載なし3年(パネル・バックライトを含む、無輝点36か月)
LG 27UP850K-WUSB-C×1、DP 1.4×1、HDMI×290W記載なし3年(パネル・バックライトを含む、無輝点3年)

有線LAN・KVMの欄は、公式仕様に記載のある機能だけを載せています。保証は年数だけでなく、パネルの扱いや使用時間の上限まで見て比べてください。

費用を抑えて文書作業に使う:LG 27UP850K-W・Dell S2725QS・S2725QC

3機種とも、公式の表示額は4万円台です。文書や表計算、ブラウザが中心なら、分かれ目はリフレッシュレートとPCとのつなぎ方です。60Hzで足りるならLG、120Hzのなめらかなスクロールを優先するならDellの2機種が候補になります。

Dellの2機種は、27型4K・IPS・非光沢・最大120Hz・sRGB 99%・コントラスト比1500:1という画面の仕様が共通の兄弟機です。色違いではなく、PCとのつなぎ方が違います。広い色域が必要な写真や映像の作業なら、後半で紹介する機種とも比べてください。

LG 27UP850K-W:60Hzで足り、USB-C給電やDP入力も使いたいなら

公式サイトの表示額は43,610円で、10機種の中で最も低い価格です。この額は元の価格59,800円から16,190円を値引きした支払額(会員特典やクーポンは未適用)なので、値引きが終われば他機種との順番も変わります。

リフレッシュレートは60Hzですが、USB-C(DisplayPort Alt Mode、最大90W給電)、DP 1.4、HDMI×2、USBダウンストリーム×2を備えています。色域はDCI-P3 95%、コントラスト比は1200:1です。工場出荷時キャリブレーションに加え、LG Calibration Studioを使ったハードウェアキャリブレーションにも対応しています。ハードウェアキャリブレーションは一般に別売の測色器を使って行うので、対応する測色器は公式情報で確認してください。

保証は液晶パネルとバックライトを含めて3年、無輝点保証も3年です。スタンドは高さ調整110mmと右90°の縦回転に対応していますが、左右の首振りは仕様にありません。電源はACアダプター式です。

文書作業が中心で60Hzでかまわないなら、ノートPCへの90W給電とDP入力をこの価格で両立できるのが選ぶ理由です。一方、100Hzや120Hzのなめらかなスクロール、有線LAN、KVM、首振りできるスタンドが必要なら、Dellの各機種と比べてください。配送の可否や時期は、購入手続きの画面で確認できます。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 LG 27UP850K-Wの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:27UP850K-W・ホワイト。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

S2725QS:デスクトップPCをHDMIやDisplayPortでつなぎ、120Hzを使うなら

入力はHDMI 2.1×2とDisplayPort 1.4×1で、付属ケーブルはHDMI(1.8m)です。公式価格は44,980円で、LG 27UP850K-Wの公式表示額より1,370円高くなります。

LGと比べて選ぶ理由は、最大120Hzの表示と、高さ130mm・左右30°の首振り・左右どちら向きにも回せる縦回転を備えたスタンドです。USB-C入力はないので、デスクトップPCやゲーム機をHDMIやDPでつなぐ前提の場合に向きます。ノートPCをケーブル1本で充電したい場合や、キーボードなどのUSB機器をモニターにまとめたい場合は、S2725QCかLG 27UP850K-Wを選んでください。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 Dell S2725QSの購入先

    Amazonで見る

    購入対象:Dell S2725QS(末尾Rなし)。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。リンク先店舗では新品未開封品、メーカー保証は2029年6月8日までと案内されています。購入日から3年間ではありません。初期不良もメーカー修理対応です。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

    Amazonの購入対象:Dell S2725QS

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

S2725QC:ノートPCをUSB-C1本でつなぎ、120Hzも使いたいなら

DisplayPortの代わりに、USB-C(DisplayPort Alt Mode、最大65W給電)とUSBハブを備えています。公式価格は47,979円で、S2725QSより約3,000円、LG 27UP850K-Wより約4,400円高く、USB-C to Cケーブル(10Gbps・100W、1m)が付属します。

給電の上限はLGより低い一方、USB-C1本の接続で最大120Hzの画面を使えるのがこの機種を選ぶ理由です。DisplayPort入力はないので、DPで出力するデスクトップPCには向きません。給電が65Wを超えるノートPCでは、充電が遅くなったり、負荷の高い作業中にバッテリーが減ったりすることがあります。PCに付属するACアダプターが65Wを超えるなら、90W給電のLG 27UP850K-W(60Hz)や、次に紹介するP2725QE(100Hz)以降の候補を見てください。

なお、USB-C接続で4K・120Hzを表示できるかは、PC側のUSB-C映像出力の対応にもよります。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 Dell S2725QCの購入先

    Amazonで見る

    購入対象:Dell S2725QC(末尾Rなし)。楽天の販売ページには無輝点3年保証と記載されています。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

    Amazonの購入対象:Dell S2725QC

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

ノートPCで仕事をする人向け:Dell P2725QE・EIZO EV2740S・EV2740X

3機種とも、ノートPCをUSB-C1本でつなぎ、映像と給電をまとめられます。色域はいずれもsRGBが中心で、文書作業向けです。違いは、リフレッシュレート、コントラスト比、スタンド、保証です。

P2725QE:100Hzの画面と90W給電・有線LANをこの価格で

画面は最大100Hz、sRGB 99%、コントラスト比1500:1です。USB-C(最大90W給電)、1GbEの有線LAN、HDMI・DP入力、USBハブを備え、スタンドは高さ150mm、左右45°の首振り、縦回転に対応しています。

席に戻ってケーブルを1本挿せば、映像、充電、有線LAN、USB機器をまとめて使えます。S2725QCとの差額は約7,500円で、その差は給電の余裕、有線LAN、DP入力、昇降幅です。65Wで足りてLANが不要、120Hzを使いたいならS2725QCのほうが合います。60Hzで足り、有線LANも不要なら、90W給電を備えたLG 27UP850K-Wのほうが公式表示額で約1.2万円安くなります。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 Dell P2725QEの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:P2725QE・ブラック。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

EV2740S:保証の長さを重視するなら

画面は60Hz、sRGB相当、コントラスト比1000:1、表示色は8bit対応です。USB-C(最大70W給電)、DP・HDMI入力、USB-A×4を備えます。保証は購入日から7年で、使用時間3万時間以内という条件があり、無輝点保証は6か月です。

P2725QEより約4.1万円高く、選ぶ理由は保証期間とスタンドです。スタンドは昇降169mm、344°の回転、左右どちら向きの縦回転にも対応しています。

使用時間の上限は、使い方によって影響が変わります。1日8時間・年250日なら年2,000時間で、3万時間までは15年かかる計算です。24時間つけっぱなしなら約3.4年で上限に達します。

画面の公称値だけを比べると、リフレッシュレートとコントラスト比はP2725QEのほうが上です。70Wを超える給電、有線LAN、60Hzより高いリフレッシュレートが必要なら見送ってください。長い保証は明確な利点ですが、メーカー名だけで疲れにくさや画質の優劣は判断できません。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 EIZO EV2740Sの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:EV2740S-BK ブラック。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

EV2740X:コントラスト比、昇降幅、2台のPCの切り替えを求めるなら

画面は60Hz、sRGB相当、表示色8bit対応で、コントラスト比はEV2740Sの1000:1に対して2000:1です。昇降幅は10機種で最も大きい195mmあります。USB-C(最大94W給電)、有線LAN(1000BASE-T)、HDMI×2、DPを備えます。USBの上流端子はType-CとType-Bの2系統で、EIZOのKVM機能により2台のPCの間でUSB機器を切り替えて使えます。保証は5年(使用時間3万時間以内)です。

価格は125,730円で、10機種の公式表示額の中で最も高くなります。EV2740Sとの差額は約2.9万円で、その差はコントラスト比、昇降幅、有線LAN、KVMです。保証期間はEV2740Sのほうが2年長くなります。

画面を高く上げる必要がなく、LANとKVMも不要ならEV2740Sで足ります。100Hzの表示と有線LANを費用を抑えて使いたいならP2725QEが合います。実際の給電はPCが求める電力とモニターの対応の組み合わせで決まるので、94Wという数字だけで選ぶ必要はありません。なお、EV2740Xの縦回転は右回りのみ、左右の首振りは90°です。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 EIZO EV2740Xの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:EV2740X-BK・ブラック。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

高いコントラスト比と接続を1台にまとめるなら:Dell U2725QE

画面はIPS Black、ネイティブコントラスト比3000:1、最大120Hzで、色域はsRGB 100%・DCI-P3 99%、色精度はデルタE平均1.5未満(公称)です。輝度は標準450cd/㎡、ピーク600cd/㎡で、VESA DisplayHDR 600に対応しています。10機種の中で、高いコントラスト比、広い色域、120Hzを1台でそろえているのはこの機種です。

上流端子として、Thunderbolt 4とUSB-C(KVM用)を1つずつ備えます。ほかにThunderbolt 4の下流端子、DP入力とDP出力、2.5GbEの有線LAN、USB-A×5、USB-C×2があり、2台のPCをつないでキーボードやマウスを切り替えて使えます。

Thunderbolt 4端子からの給電は公称最大140Wですが、これはPCがUSB PDのEPRに対応している場合です。EPRに対応していないPCでは最大90Wになります。

HDRの規格名だけで、実際のHDR表示の見え方や色の正確さ、目の疲れにくさまでは判断できません。スピーカーは内蔵していないので、音を出すには別の機器が必要です。

文書作業が中心で、90W給電と1GbEのLANで足りるなら、P2725QEのほうが約4.7万円安く済みます。色を扱う作業で、手元のコントローラーや個別の校正レポートを重視するならPD2706U、Adobe RGBの色域が必要ならPA279CRVも比べてください。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 Dell U2725QEの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:U2725QE・シルバー。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

色を扱う作業やMacと組み合わせるなら:BenQ・ASUS

モニター側で色を校正したい場合は、費用を抑える節で紹介したLG 27UP850K-Wも候補になります。ここでは、手元の操作、Macとの組み合わせ、Adobe RGBといった条件で選ぶ機種を比べます。

BenQ PD2706U:写真やデザインで色を扱い、手元で操作したいなら

色域はsRGB 100%、Rec.709 100%、P3 95%で、工場出荷時の個別キャリブレーションレポートが付属します(Delta E平均3以下)。ムラ補正、手元で操作するホットキーパックG2、KVM、PIP/PBPも備えます。入力はDP 1.4、HDMI 2.0、USB-C(最大90W給電)で、リフレッシュレートは60Hzです。

保証はパネルとバックライトを含めて3年で、センドバックサポートが付きます。U2725QEと比べるとコントラスト比とリフレッシュレートは下がりますが、公式の表示額は低く、手元の操作と校正レポートが付きます。

Adobe RGBのカバー率は仕様に示されていません。Adobe RGBの広さを条件に選ぶ場合は、PA279CRVを確認してください。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 BenQ PD2706Uの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:PD2706U。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

BenQ MA270U:Macと組み合わせ、表示を合わせたいなら

BenQのMac向けMAシリーズです。色域はsRGB 99%・P3 95%で、MacBookの表示に近づける「M-book」モード、ICCsync、設定ソフトのDisplay Pilot 2に対応しています。入力はUSB-C(最大90W給電)とHDMI 2.0×2で、DP入力はありません。リフレッシュレートは60Hzです。

Windowsでも使えますが、強みはMacとの組み合わせです。ただし、Mac本体の画面と色が完全に一致することまでは約束されていません。

保証は3年ですが、パネルとバックライトは1年です。公式の表示額はPD2706Uより11,300円高いので、Macで使う場合でも、KVMや手元の操作、パネルを含む3年保証を重視するならPD2706Uが候補になります。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 BenQ MA270Uの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:MA270U シルバー 通常品。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

ASUS PA279CRV:Adobe RGBの色域が必要なら(在庫に注意)

色域はAdobe RGB 99%、DCI-P3 99%、sRGB 100%で、10bit表示、色精度ΔE<2(公称)です。今回の10機種で、Adobe RGBのカバー率を示しているのはこの機種だけです。入力はUSB-C(最大96W給電)、DP 1.4、HDMI 2.0×2で、デイジーチェーン用のDP出力も備え、PbPにも対応しています。

保証は、日本の正規型番PA279CRVの場合、モニター本体が3年、パネルとバックライトも3年で、無輝点保証は36か月です。

ただし、確認時の公式ストアは在庫切れで、入荷通知の受付になっていました。表示価格の73,620円は参考で、すぐに買えるとは限りません。

デイジーチェーンで2台目のモニターをつなぐには、PC側がDP MSTに対応している必要があります。macOSはこの方式の拡張表示に対応していないので、Macでは前提にできません。

広告掲載商品の購入先

  • 広告 ASUS PA279CRVの購入先

    Amazonで型番を探す(検索)

    購入対象:PA279CRV シルバー 27型。購入先で型番・色・長さ・セット内容を確認してください。公式カードのYahoo!ボタンは商品名での検索です。

「探す」は商品名・型番での検索です。購入時は型番・色・長さ・セット内容を確認してください。

購入前に確認したいPC側の条件と設置

PCが4Kを何Hzで出力できるか

120Hzや100Hzに対応するモニターでも、PCがその解像度とリフレッシュレートで出力できなければ、60Hzなどで表示されます。端子の名前がHDMI 2.1でも、それだけで4K・120Hzを出せるとは限らないので、PCの仕様で対応する解像度とHzを確認してください。

USB-Cで映像が出るか、給電は足りるか

PCにUSB-C端子があっても、映像出力(DisplayPort Alt ModeやThunderbolt)に対応しているとは限りません。給電量は、PCに付属するACアダプターのW数と比べると判断しやすくなります。付属品以外のケーブルを使う場合は、映像と給電の両方に対応したものが必要です。ケーブルの選び方は、用途別のUSB-Cケーブルの選び方で整理しています。

モニター内蔵のKVMとソフトウェアの違い

モニター内蔵のKVMは、2台のPCをそれぞれモニターに接続し、モニターにつないだキーボードやマウスを使うPCを切り替える機能です。映像入力の切り替えと連動させられるかや操作方法は機種ごとに違うので、説明書で確認してください。

各PCにソフトを入れ、1組のキーボードとマウスで複数のPCを操作する方法もあります。会社のPCのようにソフトを入れられない環境なら、モニター側のKVMが選択肢になります。

机の奥行きとモニターアーム

スタンドを含む奥行きは、Dellの4機種が約19〜20cm、ASUSが約21.5cm、EIZO・BenQ・LGが約22〜25cmです。奥行きの浅い机では、画面が目に近くなりすぎないかを確認してください。

10機種はすべてVESA 100×100mmに対応し、モニターアームを使えます。スタンドを除いたモニター部の重さは約4.1〜5.8kgなので、アームの耐荷重と照らし合わせてください。

27型4Kモニターを買わなくてもよい場合

  • 今の27型WQHDで文字の大きさにも作業領域にも困っておらず、輪郭の細かさを求めていない(27型4Kを150%で使っても、作業領域は同じです)
  • 表示倍率100%のまま4Kの広さを使いたい(27型では文字が小さくなりやすいので、32型前後の4Kのほうが合う場合があります)
  • 今のモニターの見え方に困っておらず、ノートPCをUSB-C1本でつなぐ理由もない
  • Adobe RGBが必須だが、今すぐ買える候補が見つからない(入荷を待つか、サイズや価格帯を広げて探す)

価格と仕様の出典(2026年9月27日確認)

価格・在庫・仕様は変わることがあります。購入前に最新の情報を確認してください。

アイキャッチはAIで生成したイメージです。特定商品の実機写真ではありません。

カテゴリーから

月ごとに読む